Quando é o Dia Mundial do Meio Ambiente em 2027?

Em 2027, o Dia Mundial do Meio Ambiente cai em 05/06/2027, sábado.

A ONU marcou a data no 5 de junho, e ela não muda de dia no calendário. O que muda a cada ano é o dia da semana.

Dia do Meio Ambiente é feriado?

Não. O 5 de junho é uma data de conscientização da ONU, sem folga prevista em lei federal.

Lojas, bancos e repartições abrem no horário do dia da semana em que a data cai. As escolas costumam usar o dia para atividades de educação ambiental, dentro do calendário letivo.

Vista aérea da floresta amazônica brasileira, com copas verdes densas cortadas por um rio sinuoso
Floresta amazônica vista do alto. Foto de lubasi, CC BY-SA 2.0, via Wikimedia Commons.

Por que o Dia do Meio Ambiente é em 5 de junho?

Porque 5 de junho de 1972 foi o primeiro dia da Conferência de Estocolmo, o primeiro grande encontro da ONU sobre o meio ambiente.

A Conferência das Nações Unidas sobre o Meio Ambiente Humano reuniu governos em Estocolmo, na Suécia, de 5 a 16 de junho de 1972. O objetivo era chegar a uma visão comum sobre como preservar e melhorar o ambiente humano, segundo a página da ONU sobre a data.

Em 15 de dezembro daquele ano, a Assembleia Geral aprovou a Resolução A/RES/2994, que fixou o 5 de junho e pediu aos governos ações anuais de conscientização nesse dia. No mesmo dia, outra resolução, a A/RES/2997, levou à criação do Programa das Nações Unidas para o Meio Ambiente (PNUMA).

A primeira celebração aconteceu em 1973. Desde então o PNUMA coordena a data e escolhe a cada ano um tema: em 2019, por exemplo, o tema foi a poluição do ar, com a China como sede.

Como o Brasil marca o Dia do Meio Ambiente?

Pelo Junho Verde, campanha criada pela Lei 14.393, de 4 de julho de 2022, dentro da Política Nacional de Educação Ambiental.

A lei pede que União, estados, Distrito Federal e municípios promovam a campanha com escolas, universidades, empresas, igrejas, comércio, comunidades tradicionais e povos indígenas. O objetivo é explicar à população por que conservar os ecossistemas e controlar a poluição.

O que o Junho Verde prevê

  • Divulgar o estado de conservação das florestas e dos biomas brasileiros
  • Plantio de espécies nativas em áreas urbanas e rurais
  • Redução do consumo, reutilização, separação do lixo na origem e reciclagem
  • Divulgação da legislação ambiental brasileira
  • Debate sobre mudanças climáticas nas cidades e no campo
  • Preservação da cultura dos povos tradicionais e indígenas

A base dessas ações é a Lei 6.938, de 1981, que criou a Política Nacional do Meio Ambiente, e o art. 225 da Constituição, que garante a todos o direito ao meio ambiente ecologicamente equilibrado. As demais leis ambientais do país seguem em ordem de ano.

1934Primeiro Código Florestal, aprovado pelo Decreto 23.793, de 23 de janeiro.
1965Novo Código Florestal, pela Lei 4.771, de 15 de setembro.
1989A Lei 7.735, de 22 de fevereiro, cria o IBAMA.
2012A Lei 12.651, de 25 de maio, substitui o Código Florestal de 1965.
2016O Brasil deposita na ONU, em 21 de setembro, a ratificação do Acordo de Paris (promulgado pelo Decreto 9.073/2017).

Quais são os biomas brasileiros?

São seis: Amazônia, Cerrado, Mata Atlântica, Caatinga, Pampa e Pantanal, pelo mapa de biomas do IBGE de 2004.

BiomaÁrea (km²)Parte do território
Amazônia4.196.94349,29%
Cerrado2.036.44823,92%
Mata Atlântica1.086.28913,04%
Caatinga844.4539,92%
Pampa176.4962,07%
Pantanal150.3551,76%

Áreas e percentuais reunidos no verbete sobre os biomas, a partir do IBGE.

O que foram a Rio-92, a Rio+10 e a Rio+20?

Foram as conferências da ONU que deram sequência a Estocolmo, duas delas no Rio de Janeiro.

ConferênciaAnoLocalResultado principal
Rio-92 (Eco-92)1992Rio de JaneiroAgenda 21, Convenção sobre Diversidade Biológica e Convenção-Quadro sobre Mudança do Clima
Rio+102002Joanesburgo, África do SulRevisão das metas da Agenda 21
Rio+202012Rio de JaneiroNova conferência sobre desenvolvimento sustentável

A Rio-92 reuniu 108 chefes de Estado e de governo, segundo o verbete da conferência, com dado da Câmara dos Deputados.

Quando cai o Dia Mundial do Meio Ambiente nos próximos anos?

AnoDataDia da semana
20265 de junhoSexta-feira
20275 de junhoSábado
20285 de junhoSegunda-feira
20295 de junhoTerça-feira
20305 de junhoQuarta-feira
20315 de junhoQuinta-feira